Выше интеллект – выглядишь моложе

Читать: 1 минуту Добавить в закладки

Люди с высокой эрудицией и хорошим образованием, что определяется уровнем общего интеллекта, выглядят моложе своих сверстников, таковы результаты исследования британских кардиологов.

Людям с высоким интеллектом незачем обращаться к косметологам – они и без их услуг будут всегда выглядеть моложаво. К подобному выводу пришли ученые Британской кардиологической ассоциации, установив связь между показателем интеллектуальных способностей человека IQ и процессом старения. Вывод медиков однозначен – люди с хорошим уровнем образования и высоким IQ стареют медленнее сверстников. Результат опирается на осуществленный учеными анализ ДНК. Теломеры, концевые части хромосом, несут защитные функции и определяют процесс старения, а у людей с низким IQ теломеры более короткие.


Дополнительное преимущества высокого интеллекта заключается еще и в том, что на основе своего хорошего образования и эрудиции люди склонны делать более правильный выбор в трудных жизненных ситуациях, выбирают более правильный образ жизни с учетом перспектив поддержания здоровья.

Долгое время считалось, что IQ человека неизменен, но последнее время ученые все более склоняются к мнению, что показатель интеллекта не только дается от рождения (к сенсационному выводу пришли ученые из Бостона – чем более поза родителей при зачатии не соответствует успешному зачатию, тем выше будут умственные способности будущего ребенка), но и приобретается. Измерять IQ предложено посредством тестов, из которых наиболее популярными являются тесты Айзенка. Исследованиями установлена высокая корреляция между IQ американского школьника и баллом теста для приема в американские вузы SAT (российский аналог — ЕГЭ).

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий